Светодиоды своими руками

Правильное использование технологий позволяет различные изделия создавать без ошибок самостоятельно. При этом вы можете учитывать индивидуальные особенности эксплуатации. В этой статье мы разберем, как сделать подсветку из светодиодов своими руками, поговорим о методиках изготовления конструкции в целом и ее отдельных компонентов.

Эффект свечения полупроводников при подаче электрического напряжения впервые был обнаружен более ста лет назад. В дальнейшем технологии совершенствовались с целью повышения КПД приборов, снижения стоимости, стабилизации характеристик. Чтобы воспроизвести одну из действующих методик, и сделать светодиоды своими руками понадобится SiC, карбид кремния. Это соединение можно приобрести в специализированном магазине, или на общественных торговых площадках сети Интернет.

Когда исходное сырье доставлено, можно приступить к изготовлению излучателя по следующему алгоритму:

  • Карбид разламывают на небольшие кусочки.
  • Их кладут на металлическую пластину, которая соединяется с выходом «+» генератора постоянного тока.
  • Острый щуп, подсоединенный к «минусу» используют для экспериментов.
  • Последовательно касаясь им поверхностей кристаллов, можно найти подходящие светящиеся образцы.
  • Их можно закрепить в расплавленном припое.
  • Для подсоединения другого контакта надо создать специальную конструкцию, которая повторяет касание щупом определенной точки поверхности.

Если суммировать все реальные расходы и проблемы, то будет ясно, что надежные и мощные светодиоды своими руками создавать нецелесообразно. Гораздо проще и дешевле приобрести готовое изделие с нужными характеристиками, в подходящем для решения определенной задачи инженерном исполнении.

Но качественный стабилизатор тока для светодиодов своими руками сделать можно без экзотических материалов и навыков. Простейшее устройство собирается на двух транзисторах с резисторами в цепях баз. Типовые принципиальные схемы есть на специализированных сайтах и форумах радиолюбителей.

К сожалению, такие примитивные решения не способны обеспечить хорошую стабилизацию электрических параметров в нагрузке. Поэтому на практике применяют специализированные микросхемы LM317,или их аналоги. На основе такого элемента можно создать блок питания с максимальным током до 1,6 А. Любая схема драйвера для светодиодов, сделанная своими руками, будет работать надежно, если она оснащена эффективными радиаторами для отвода лишнего тепла. Обязательно надо предусмотреть надежную защиту от природных воздействий при размещении блока вне закрытого помещения.

Чтобы собрать правильно светодиодную люстру своими руками понадобится точный расчет конструкции. Количества приборов и мощности должно быть достаточно для получения на определенном расстоянии заданного уровня освещенности. Следует предусмотреть места крепления, установки блока питания, декоративных элементов, отражателей.

Красивую и функциональную подсветку для аквариума из светодиодов можно собрать своими руками из следующих комплектующих деталей фабричного производства:

  • Блока питания необходимой мощности;
  • Светодиодной ленты;
  • Алюминиевого профиля с пластиковой прозрачной накладкой, заглушками и крепежными элементами.

Такой вариант поможет реализовать проект без ошибок. Будут в точности учтены особые размеры, индивидуальные требования к внешнему виду. Применение качественных составляющих конструкции обеспечит высокий уровень надежности и безопасности в процессе эксплуатации.


Интересует наш товар?

Мы готовы предложить Вам его
по лучшим ценам в городе!
Перезвоню в рабочее время,
отвечу на ваши вопросы и
расскажу про действующие
специальные предложения!